English (Computer Graphics; Applications of Automation; Photoelectricity and Electron Optics)
optical shroud [correct]; shroud [correct]
DEF: An optical shield to eliminate unwanted light. [ISO/IEC JTC N1746, 1995]
French (Infographie; Automatisation et applications; Photo-électricité et optique électronique)
écran optique [correct, nom masculin]
OBS: Souvent utilisé dans les applications industrielles de la visionique. [ISO/CEI JTC N1746, 1995]