English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
slide viewer [correct]
DEF: A small or relatively compact device for viewing slides.
OBS: Most slide viewers are provided with a built-in lens and screen for viewing slides.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
visionneuse à diapositives [correct, nom féminin]; visionneuse à diapos [correct, nom féminin, familier]; visionneuse de diapositives [correct, nom féminin]; visionneuse de diapos [correct, nom féminin, familier]; visionneuse pour diapositives [correct, nom féminin]; visionneuse pour diapos [correct, nom féminin, familier]
DEF: Appareil compact conçu pour le visionnage des diapositives.
OBS: Une visionneuse à diapositives courante possède une lentille de grossissement ainsi qu’un petit écran intégrés.