English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Video Technology)
amateur film [proposition]
DEF: Amateur (adj.): of or done by an amateur or amateurs.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Vidéotechnique)
film d’amateur [correct, nom masculin]; film amateur [correct, nom masculin]
CONT: Si vous reportez vos films amateur sur cassettes vidéo, vous disposerez d’un procédé bien plus commode de les visionner que quand il s’agit d’installer projecteur et écran.