English (Audiovisual Techniques and Equipment)
stock slide viewer; storage slide viewer
OBS: Stock: Characterizing a photograph [or slide] held for future use.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
visionneuse à transparents archivés [proposition, nom féminin]
OBS: Terme proposé à partir du contexte suivant :"Visionneuse Slidex. Système permettant la projection murale ou sur écran intégré de documents transparents archivés en planches :diapositives 24 x 36, préparations microscopiques, films 35 mm en bandes, radiographie dentaire, etc. "(PHARG, no 144, juillet/août 1986, p. 27).