English (Measurements of Electricity; Electric Rotary Machines)
exciter response [correct, normalisé]
DEF: The rate of increase or decrease of the exciter voltage when a change in this voltage is demanded.
OBS: exciter response: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Mesures de grandeurs électriques; Machines tournantes électriques)
rapidité de réponse d’excitatrice [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Vitesse d’accroissement ou de décroissance de la tension de l'excitatrice lorsqu'une variation de cette tension est exigée.
OBS: rapidité de réponse d’excitatrice : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Medida de la electricidad; Máquinas rotativas eléctricas)
rapidez de respuesta de una excitatriz [correct, nom féminin]
DEF: Velocidad del aumento o la disminución de la tensión de la excitatriz cuando se le demanda una variación de esta tensión.