English (Geochemistry; Geology)
feeding method [proposition]
French (Géochimie; Géologie)
méthode par alimentation [correct, nom féminin]
CONT: La méthode par alimentation [utilisée dans la mesure de la vitesse de sédimentation] est basée sur des mesures d’épaisseurs de carottes et sur le calcul des teneurs en minéraux rares dans les sédiments.