English (Mineral Processing (Metallurgy))
centrifugal classifier [correct]
DEF: A machine that separates particles into size groups by centrifugal force.
French (Minéralurgie (Métallurgie))
classificateur centrifuge [correct]
CONT: Classificateurs centrifuges. Il existe deux types d’appareil fonctionnant par la force centrifuge : ceux à alimentation en pulpe sous pression, le flux se déversant à l'intérieur d’un panier ou bol entraîné mécaniquement à grande vitesse, et ceux dans lesquels la force centrifuge est créée par infléchissement circulaire d’un flux de pulpe sous pression.