English (Electric Rotary Machines)
critical build-up speed [correct]
French (Machines tournantes électriques)
vitesse critique d’amorçage [correct, nom féminin]
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas)
velocidad crítica de cebado [correct, nom féminin]
DEF: Velocidad más [baja] a la que la máquina se autoexcita, en condiciones especificadas.