English (Applications of Automation)
slew rate [correct]
DEF: The maximum speed at which the manipulator joint of a robot can move. Slew rate is reached when the servo loop that controls the manipulator joint reaches saturation.
French (Automatisation et applications)
vitesse limite d’asservissement [proposition, nom féminin]
OBS: Le système qui relève de l'automation et de la robotique fait partie des systèmes asservis opérés à l'aide d’un servomoteur. Le mécanisme articulé(ou manipulateur) possède une vitesse limite d’asservissement au delà de laquelle sa vitesse se sature.