English (Arc Welding)
controlled-arc welding
DEF: Arc welding in which the electrode is fed to the arc at a rate controlled by the arc voltage to maintain a constant arc length.
French (Soudage à l'arc)
soudage réglé par la tension de l’arc [nom masculin]
OBS: [Soudage] avec dispositif [...] de réglage [...] de la vitesse [...] de déroulement [...] du fil électrode [...] par asservissement [à la tension] de l'arc [...]