English (Computer Peripheral Equipment; IT Security)
interrupt card [correct]
French (Périphériques (Informatique); Sécurité des TI)
carte d’interruption [correct, nom féminin]
CONT: [...] il existe des ensembles complets, dits cartes d’interruption, vendus comme périphériques de l'ordinateur et qui arrêtent à la demande le fonctionnement du micro-processeur et récupèrent le contenu de la mémoire vive, à savoir les programmes intéressants exempts de leur protection.