English (Mammals)
mountain caribou [correct]
DEF: A large dark caribou (Rangifer montanus) found from British Columbia to Alaska and being the largest of the American caribous.
French (Mammifères)
caribou de montagne [proposition, nom masculin]; renne de montagne [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Le renne de montagne est le seul qui vive encore à l'état libre. Il habite les hauts plateaux arides et les pentes parsemées d’herbes rares.
OBS: Le renne d’Amérique du Nord est appelé caribou.