English (Maneuvering of Ships)
sail fast [verbe]; cut along [verbe]
French (Manœuvre des navires)
tailler
DEF: Pour un navire, marcher à vive allure, soutenir une bonne allure, dans les expressions : tailler de l'avant, tailler la route.
Spanish (Maniobras de los buques)
avanzar rápidamente