English (Masonry Practice)
channel-joined rustication with reticulated quoins
French (Maçonnerie)
bossage en table [correct, nom masculin]; bossage à listel [correct, nom masculin]
DEF: Bossage formant une table saillante à parement plat et nu et à ressauts à arête vive.
CONT: Le bossage à listel [...] comprend un pourtour laissé brut, encadrant une table qui peut être ravalée, pointillée, bouchardée, vermiculée; [...]
OBS: Bossage : Saillie d’un élément de construction sur le nu de la maçonnerie correspondant à l’épannelage d’un bloc en attente de sculpture ou à un effet décoratif.