English (Joining Elements (Mechanical Components))
single coil spring lock washer [correct]; spring lock washer [à éviter, voir observation]; lock washer [à éviter, voir observation]; spring washer [à éviter, voir observation]
OBS: Although "spring lock washer", "spring washer" and "lock washer" are frequently used as synonyms for "single coil spring lock washer", they are all generics in relation to "single coil spring lock washer". The first two terms include washers with one or two turns and are types of lock washers. The single coil spring lock washer, as its name implies, can only have one turn.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
rondelle Grower [correct, nom féminin]; rondelle à ressort [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Rondelle d’acier trempé, à arête vive et à section carrée [et à une seule spire], coupée le long d’un rayon, puis déformée suivant une hélice, et servant à empêcher le desserrage des écrous.
OBS: Bien que le terme «rondelle à ressort» soit fréquemment utilisé comme synonyme de «rondelle de Grower» dans les sources consultées, le premier est un générique par rapport au deuxième. La rondelle à ressort peut être une rondelle à une ou deux spires tandis que la rondelle de Grower n’a toujours qu’une seule spire.