English (Artificial Intelligence)
optical computing [correct]
CONT: The great irony of the situation is that optical computing is one of those technologies that were pinpointed by Ronald Reagan as potentially critical in the development of the controversial Star Wars space defense system.
French (Intelligence artificielle)
calcul optique [correct, nom masculin]; informatique optique [correct, nom féminin]
DEF: Calcul de l’information au moyen de faisceaux de lumière qui remplacent les tensions électriques.
OBS: L'expression «calcul lumineux» trouvée dans certaines revues de vulgarisation est moins précise.
Spanish (Inteligencia artificial)
computación óptica [correct, nom féminin, Amérique latine]; informática óptica [correct, nom féminin, Espagne]
DEF: Método de computación, basado en la propagación de los pulsos lumínicos más bien que en los pulsos eléctricos.