English (Informatics)
binarizing
French (Informatique)
binarisation [proposition, nom féminin]
OBS: Néologisme proposé par analogie avec "vulgaire/vulgarisation".
OBS: Il convient de noter que «vulgarisation» dérive du verbe «vulgariser» et non de l'adjectif «vulgaire»(aujourd’hui péjoratif).