English (Risks and Threats (Security); General Conduct of Military Operations)
threat-vulnerability-risk assessment [correct, uniformisé]; TVRA [correct, uniformisé]
OBS: threat-vulnerability-risk assessment; TVRA: term and abbreviation officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Risques et menaces (Sécurité); Conduite générale des opérations militaires)
évaluation de la menace, de la vulnérabilité et des risques [correct, nom féminin, uniformisé]; EMVR [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: évaluation de la menace, de la vulnérabilité et des risques; EMVR : terme et abréviation uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.