English (Vulcanology and Seismology; Chronology)
return period [correct, voir observation]
CONT: The average interval of time within which an event of a given magnitude is equalled or exceeded is known as the return period.
OBS: return period: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Earthquake return period.
French (Volcanologie et sismologie; Chronologie)
périodicité [correct, voir observation, nom féminin]; intervalle de récurrence [correct, nom masculin]
CONT: Les relevés indiquent que la périodicité des séismes potentiellement destructeurs dans le sud-ouest de la Colombie-Britannique et le nord-ouest de l'État de Washington est d’environ 15 ans, même si la période écoulée entre les événements successifs au cours de la période historique a varié considérablement.
CONT: L’intervalle de récurrence des forts séismes a été calculé entre 100 et 375 ans.
OBS: périodicité : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Périodicité sismique.