English (Parasitoses)
congenital malaria [correct]; hereditary malaria [à éviter]
DEF: Malaria infection directly transmitted from mother to child ...
French (Parasitoses)
paludisme congénital [correct, nom masculin]; paludisme héréditaire [à éviter, nom masculin]
DEF: Infection paludéenne transmise directement de la mère à l’enfant.
OBS: Cette transmission, relativement rare, a lieu en général in utero, à travers le placenta(«paludisme prénatal» ou «paludisme congénital vrai»), mais il y a lieu de penser qu'elle peut aussi se produire lors de l'accouchement(«paludisme néo-natal»).