English (Pleasure Boating and Yachting)
racer [correct, générique]
DEF: A boat that is used for racing.
DEF: Something [as a boat] designed or adapted chiefly or solely for speed or used for racing.
French (Yachting et navigation de plaisance)
yacht de course [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Embarcation à voile ou à moteur utilisée ou spécialement conçue pour la compétition.
CONT: Les yachts à voiles peuvent être divisés en 2 catégories : les «racers» ou bateaux de course, et les «cruisers» ou bateaux de promenade.