English (Pleasure Boating and Yachting)
sailing centre
French (Yachting et navigation de plaisance)
centre de voile; centre de yachting [voir observation]
OBS: [Par analogie avec l’expression] "Fédération française de voile".
OBS: [Par analogie avec l’expression] "Association de la voile des Forces canadiennes".
OBS: «centre de yachting» : Cf. rubrique "Glénan" dans LGRAN.
OBS: «centre de yachting» : Malgré la synonymie, ne pas se servir de ce terme dans un contexte militaire, étant donné le titre officiel qui sert d’analogie.