English (Pleasure Boating and Yachting)
series racing
French (Yachting et navigation de plaisance)
course en série [nom féminin]
DEF: Type de compétition de voile pour laquelle les équipes se disputent, par exemple, une course par semaine durant cinq semaines.
OBS: Consult. Association québécoise de yachting [514) 252-3000) pour OAFC 50-5.