English (Stock Exchange; Investment)
Nine-Bond Rule [États-Unis]
OBS: Nine-Bond Rule: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Bourse; Investissements et placements)
règle des neuf obligations [nom féminin]
OBS: Règle de la Bourse de New York stipulant que les ordres portant sur 9 obligations au plus doivent être transmis au parquet pendant une heure en vue d’y trouver une contrepartie.
OBS: règle des neuf obligations : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.