English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Friulian [correct]
DEF: A Rhaeto-Romanic dialect spoken by the Fruilians of the plains of extreme northeast Italy.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
frioulan [correct, nom masculin]
DEF: Dialecte rhéto-roman, très près de l'italien, parlé dans la région historique de Frioul, en Italie, plus particulièrement autour de la province d’Udine et de la vallée du Tagliamento jusqu'à la frontière yougoslave.