English (Internet and Telematics; Video Technology)
web video maker [correct]
OBS: For example, a YouTuber.
French (Internet et télématique; Vidéotechnique)
webvidéaste [correct, nom masculin et féminin]; vidéaste Web [correct, nom masculin et féminin]; cybervidéaste [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Vidéaste [...] qui réalise et publie[, essentiellement sur le Web,] du contenu vidéo sur un site d’hébergement de vidéos [...]
OBS: Par exemple, un youtubeur.