English (Types of Ships and Boats)
yardcraft cable tender [correct]; YRC [correct]
French (Types de bateaux)
câblier portuaire [correct, nom masculin]; YRC [correct]
DEF: [Chaland] de longueur inférieure à 30 mètres utilisé pour poser, relever et entretenir les câbles sous-marins.