English (Nuclear Power Stations)
end-plate [correct]; end support plate [correct]
CONT: Thirty-seven of these [nuclear fuel] elements are welded to two end-plates to form a cylindrical bundle.
French (Centrales nucléaires)
grille d’extrémité [correct]; plaque d’extrémité; plaque de support
CONT: Ces pastilles [de combustible nucléaire] sont contenues dans des gaines de zircaloy, bouchées à leurs extrémités, et réunies entre elles par des grilles d’extrémité.
OBS: Dans les sources canadiennes en langue française, on trouve plutôt les termes "plaque d’extrémité" ou "plaque de support".