English (Atomic Physics)
irradiation growth [correct]
French (Physique atomique)
croissance sous irradiation [correct, nom féminin]
CONT: La croissance sous irradiation est un phénomène spécifique des matériaux anisotropes, que l'on rencontre principalement dans le cas des gaines en Zircaloy fortement texturées. Sous l'effet des collisions élastiques, les défauts ponctuels créés s’éliminent partiellement sur les boucles de dislocations situées dans des plans cristallographiques bien définis.