English (Mineralogy)
catapleiite [correct]; catapleite [correct]
DEF: A yellow or yellowish-brown hexagonal mineral ...
French (Minéralogie)
catapléite [correct, nom féminin]; catapléïte [nom féminin]
DEF: Silicate hydraté, du système cristallin hexagonal, jaune pâle à jaune brun.
OBS: [On rencontre la catapléite dans les] pegmatites alcalines et syénites néphéliniques; [elle] accompagne parfois le zircon.