English (Mineralogy)
xanthitane [correct]
DEF: An alteration product of sphene (titanite). Its composition is analogous to clays, but contains chiefly titanic oxide instead of silica.
French (Minéralogie)
xanthitane [correct]
CONT: (...) la chimie du zirconium est semblable à celle du titane, ces deux corps, ainsi que le fer, entrant en solution solide dans les minéraux alumineux où Ti et Zr peuvent se substituer à Al ou Fe et Zr à Ti(xanthitane).