English (Mineralogy)
eucolite [correct]; eukolite [correct]; eukolyte [correct]
DEF: A mineral similar to eudialyte but optically negative.
French (Minéralogie)
eucolite [correct, nom féminin]; eukolite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral(métasilicate de zirconium, fer, calcium et sodium) se présentant en cristaux rhomboédriques rouges.
Spanish (Mineralogía)
eucolita [correct, nom féminin]
DEF: Silicocirconato complejo de calcio, sodio, hierro, manganeso, cerio y niobio; cristaliza en el sistema rómbico y se encuentra en forma de cristales prismáticos.