English (Petrography; Geochemistry; Astrochemistry and Cosmochemistry)
minor element [correct]
French (Pétrographie; Géochimie; Astrochimie et cosmochimie)
élément mineur [correct, nom masculin]
DEF: [Élément] dont la teneur dans [une roche] est appréciable et qui forme couramment des minéraux isolés [comme le zirconium, le titane, le chrome ou le baryum].