English (Trade Names; Synthetic Fabrics)
Thermotron [correct, marque de commerce]
DEF: A heat-retaining fiber that converts light from the sun into thermal energy.
OBS: [Thermotron is] used in sports and outdoor clothing.
French (Appellations commerciales; Textiles artificiels et synthétiques)
Thermotron [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Fibre de nylon et polyester dont l'âme est en carbure de zirconium, une sorte de céramique [...]
OBS: Comme le Thermotron, marque déposée par la Société Unitika (Japon) permet une élévation de température de 5 à 10 °C, il est utilisé principalement pour les vêtements de ski.