English (Foreign Trade)
preshipment inspection activity
DEF: Activity related to the verification of classification, valuation, country of origin, and eligibility for preferential treatment under [the FTAA Agreement] of goods to be exported to the territory of a Party that contracts for or mandates the use of such activities.
French (Commerce extérieur)
activité d’inspection avant expédition [nom féminin]
DEF: Activité liée à la vérification de la classification, de la valeur, du pays d’origine et de l'admissibilité au traitement préférentiel en vertu [de l'Accord de la ZLEA] des produits destinés à l'exportation vers le territoire d’une Partie qui conclut un contrat à cet égard ou qui autorise la mise en œuvre de ces activités.
Spanish (Comercio exterior)
actividad de inspección preembarque [nom féminin]
DEF: Actividad relacionada con la verificación de la clasificación, valoración, certificación de país de origen y elegibilidad para trato preferencial en virtud del [Acuerdo del ALCA] de las mercancías que serán exportadas al territorio de una Parte que contrata u ordena el uso de dichas actividades.