English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Mineralogy)
saussuritized [correct, voir observation]; saussuritised [correct, Grande-Bretagne]
DEF: Converted into saussurite.
OBS: saussuritized: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Minéralogie)
saussuritisé [correct, voir observation]
DEF: Qui a subi une saussuritisation.
OBS: saussuritisation : Transformation des plagioclases en un mélange de zoïsite, albite, calcite, séricite, zéolite.
OBS: saussuritisé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.