English (Geochemistry; Petrography)
calcareous pelitic sequence [proposition]; calcareous pelitic succession [proposition]
French (Géochimie; Pétrographie)
séquence calcaro-pélitique [correct, nom féminin]; série calcaro-pélitique [correct, nom féminin]
CONT: Série calcaro-pélitique.-Des marnes, on passe aux schistes calcarifères appelés schistes lustrés dans les Alpes, qui renferment d’abord de la séricite et de la chlorite, puis de l'épidote, de la zoïsite et de l'actinote lorsque la calcite entre en réaction. Ce sont alors des prasinites. Un métamorphisme un peu plus intense provoque la formation d’amphibolites et de pyroxénites.