English (Real Estate; Federal Administration)
priority circulation process; priority circulation
French (Immobilier; Administration fédérale)
diffusion en priorité [nom féminin]
DEF: Processus visant à offrir en priorité les biens immobiliers excédentaires.
OBS: Les biens immobiliers aliénés au moyen d’une vente sont portés à la connaissance des acheteurs prioritaires(autres ministères, sociétés d’État, gouvernements provinciaux, administrations municipales), avant d’être offerts au public. Pour protéger les intérêts de l'État, les documents de vente ou de transfert prioritaire à d’autres paliers de gouvernement font état de la possibilité d’un changement de zonage et d’une revente à profit de l'immeuble par l'acheteur et tiennent compte du fait que l'immeuble est excédentaire.