English (Air Navigation Aids; Airport Runways and Areas; Internet and Telematics)
Airport Zoning Compliance Assistant
OBS: A web-based geographical tool that allows you to calculate the clearance height for runways at airports. A person will pick a point on a map and it will generate some sort of report that gives data on how high buildings/structures are allowed to be.
French (Aides à la navigation aérienne; Pistes et aires d'aéroport; Internet et télématique)
Assistant-Règlement de zonage aéroportuaire [proposition, nom masculin]; ARZA [proposition, nom masculin]
OBS: Assistant-Règlement de zonage aéroportuaire : forme elliptique de l'expression plus complète «(cyber) assistant à la vérification de conformité au règlement de zonage aéroportuaire».
OBS: assistant : Ce terme est attesté en informatique pour désigner un programme d’aide intégré à un logiciel qui guide l’utilisateur dans l’exécution de certaines tâches complexes liées à ce logiciel grâce à des boîtes de dialogue successives. On dit aussi «système d’aide». Dans la situation qui nous occupe, le terme «assistant» désigne un logiciel comme tel. D’après un traducteur de la section informatique du Bureau à Montréal, il pourrait être utilisé ici pour désigner le logiciel de calcul lui-même; ce terme est de plus en plus utilisé. Il a l’avantage d’être le miroir de son pendant anglais sans faire entorse au français, ce qui aide normalement à en répandre l’usage.