English (Geophysics; Atmospheric Physics)
zonal wave number [correct]
DEF: Wave number in the zonal direction, i.e., the number of waves round a latitude circle for a given component of the sinusoidal (Fourier) decomposition of a meteorological field with respect to longitude.
French (Géophysique; Physique de l'atmosphère)
nombre d’ondes zonal [correct, nom masculin]
DEF: Nombre d’ondes dans la direction zonale, c.-à-d. le nombre d’ondes le long d’un cercle de latitude pour une composante déterminée de la décomposition sinusoïdale (Fourier) d’un champ météorologique par rapport à la longitude.
Spanish (Geofísica; Física de la atmósfera)
número de ondas zonales [nom masculin]
DEF: Número de ondas en la dirección zonal; esto es, número de ondas a lo largo de un círculo de latitud para una componente determinada de la descomposición sinusoidal (Fourier) de un campo meteorológico con relación a la longitud.