English (Metals Mining; Mining Rights and Concessions)
at the apex [correct, locution adverbiale]
CONT: ... a contorted vein worked in the Caribou district of Nova Scotia ... consists of an anticlinal fold having a subordinate synclinal fold at the apex.
French (Mines métalliques; Droit minier)
dans la partie sommitale [correct, locution adverbiale]; en position apicale [proposition, locution adverbiale]
CONT: Dans ces zones profondes s’évaderaient [...] des venues minéralisatrices, qui iraient former des dépôts froids dans la partie sommitale.
OBS: Par sa position apicale à l’égard du stock monzonitique et par sa répartition «disséminée» dans des veinules, cette minéralisation se rapproche [...] du type cuivre disséminé ou porphyrique [...]
OBS: [...] dans la zonalité normale, étain et tungstène occupent tous deux des positions apicales très voisines et très recouvrantes [...]