English (Vulcanology and Seismology; Tectonics; Oceanography)
circum-Pacific [correct, adjectif]
PHR: Circum-Pacific belt.
French (Volcanologie et sismologie; Tectonique; Océanographie)
circumpacifique [correct, adjectif]; péripacifique [correct, adjectif]
DEF: Situé autour de l’Océan Pacifique.
CONT: En étudiant les arcs circumpacifiques(Japon, Philippines, Nouvelles Hébrides...) on a pu mettre en évidence une zonation des produits du volcanisme.
Spanish (Vulcanología y sismología; Tectónica; Oceanografía)
circumpacífico [correct, adjectif]
DEF: Alrededor del Pacífico.