English (Air Defence; Military Tactics)
joint engagement zone [correct, nom, OTAN]; JEZ [correct, nom, OTAN]
DEF: In air defence, [a defined volume of airspace in] which multiple air defence systems ... are simultaneously employed to engage air threats.
French (Défense aérienne; Tactique militaire)
zone d’engagement interarmées [correct, nom féminin, OTAN]; ZEI [correct, nom féminin]
DEF: En défense aérienne, espace aérien de dimensions déterminées à l’intérieur duquel les systèmes antiaériens multiples [...] sont utilisés simultanément pour engager des menaces aériennes.