English (General Conduct of Military Operations)
zone of action [correct, nom]
DEF: A tactical subdivision of a larger area, the responsibility of which is assigned to a tactical unit.
OBS: [Generally] applied to offensive action.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: zone of action: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
zone d’action [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Subdivision tactique d’une zone plus vaste dont la responsabilité opérationnelle est confiée à une unité tactique.
OBS: Terme utilisé généralement pour une action offensive.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: zone d’action : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
zona de acción [correct, nom féminin]
DEF: Subdivisión táctica de una zona más amplia, cuya responsabilidad se asigna a una Unidad táctica; se usa normalmente en ofensiva.