English (Military Materiel Management; Security)
demilitarise [correct, verbe, OTAN]
DEF: Remove or forbid specific types of armaments and military equipment in a designated area.
French (Gestion du matériel militaire; Sécurité)
démilitariser [correct, verbe, OTAN]
DEF: [Retirer ou interdire] certains types d’armements et d’équipement militaire précis dans une zone désignée.