English (IT Security)
user-protect feature [correct]
CONT: The most elementary method of protecting programs and data files is through the use of the user-protect feature of CP/M. Under this and other operating systems, it is possible to divide a single disk among several users. The USER 0 area is common or public and is immediately available .... There are ... 15 additional user areas, and it is possible to assign individuals to any user areas.
French (Sécurité des TI)
dispositif de protection contre l’utilisateur [correct, nom masculin]
CONT: La méthode la plus élémentaire de protection des programmes et fichiers de données consiste à utiliser le dispositif de protection contre l'utilisateur du CP/M. Sous ce système d’exploitation, ainsi que d’autres, il est possible de séparer une seule disquette entre plusieurs utilisateurs. La zone USER 0 est commune ou publique et est disponible [dès le lancement]. Il existe [...] 15 zones utilisateurs supplémentaires, et l'on peut affecter des individus à n’ importe quelle zone utilisateur.