English (Cancers and Oncology)
clear margin
OBS: Surrounding cuff of normal tissue.
French (Cancers et oncologie)
marge saine [nom féminin]
OBS: Dans le cas d’une tumeur envahissante, une marge saine devrait être définie comme une zone d’au moins 1 à 2 mm sans tumeur autour de la lésion.
OBS: Source : Encyclopédie médico-chirurgicale, 860-A-20. Cancer du sein. Dépistage tout-venant par la mammographie, p.2.