English (Operations Research and Management)
operational zone
French (Recherche et gestion opérationnelles)
zone opérationnelle [nom féminin]
OBS: «Zone opérationnelle» est employée et semble préférée à «zone d’opération», qui est plus français. Journal, vol. II, no 3, 98.