English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System; Bones and Joints)
sunburst appearance [correct]; sun-ray appearance [correct]
DEF: Trabeculae of new bone radiating outward from a central focal point, characteristic of osteosarcoma. [From TUROR, 1984, p. 655 and SALMU, 1983, p. 324.]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Os et articulations)
image en feu d’herbes [correct, nom féminin]; aspect en rayons de soleil [correct, nom masculin]
DEF: Image spiculaire observée dans l'ostéosarcome. Les spicules divergent plus ou moins les uns par rapport aux autres suivant qu'ils sont implantés au centre ou à la périphérie de la zone corticale réactionnelle, de telle sorte que les spicules centraux qui sont aussi les plus longs sont dirigés perpendiculairement par rapport à l'os, alors que les spicules externes sont de plus en plus obliques. [D'après TRIAR, 1974, vol. 3, pp. 123, 124. ]