English (Banking; Forms Design)
cheque face [correct]; check face [correct]
CONT: Although the face of the cheque is crowded, the back of the cheque is blank and the cheque can be deposited and routed through the banking system like an ordinary cheque.
CONT: Sign your check. Use the version of your name printed on your check face.
OBS: The preferred Canadian spelling form is "cheque," not "check."
French (Banque; Imprimés et formules)
recto d’un chèque [correct, nom masculin]; recto du chèque [correct, nom masculin]
CONT: Toute caractéristique de sécurité appliquée au recto d’un chèque ou autre effet de paiement imageable et codé à l'encre magnétique ne doit pas empiéter sur aucune des zones suivantes, avant ou après la capture de l'image : la bande de codage magnétique de 1, 59 cm(5/8’’) ;la zone de date [...]
CONT: La mention «ANNULÉ» est estampillée ou inscrite manuellement sur le recto du chèque et l’information sur le compte bancaire figurant sur la ligne d’encodage par reconnaissance de caractères magnétiques est perforée.