English (IT Security)
time-wasting loop [correct]
CONT: Jerusalem [computer virus]: ... After the system has been infected for 30 minutes, row 5 column 5 to row 16 column 16 on the screen are scrolled up two lines, creating a "black window". The system then slows down, due to a time-wasting loop installed on each timer interrupt.
French (Sécurité des TI)
boucle de ralentissement [correct, nom féminin]
CONT: [Virus informatique] Jerusalem :(...) Lorsque le système a été contaminé pendant 30 minutes, la zone comprise entre ligne 5/colonne 5 et ligne 16/colonne 16 de l'écran remonte de deux lignes, ce qui crée une «fenêtre noire». Le système ralentit alors en raison d’une boucle de ralentissement greffée sur chaque interruption du compteur.