English (Tectonics; Mineralogy)
open space [correct]
CONT: The mineralization appears to have consisted of a combination of open space filling, replacement and remobilization.
French (Tectonique; Minéralogie)
zone abritée [correct, nom féminin]
DEF: [...] zone de remplissage par un nouveau minéral ayant une structure fibreuse ou lamellaire indépendante de la schistosité encaissante.
CONT: Les zones dites «abritées» contiennent [...] des recristallisations.