English (Plant and Crop Production)
jointless characteristic [correct]
OBS: of tomatoes, i.e. those picked free of stem.
French (Cultures (Agriculture))
caractère "absence de zone d’abscission" [correct, nom masculin]; caractère à pédoncule déhiscent [correct, nom masculin]; caractère "jointless" [correct, nom masculin]
OBS: d’une tomate, c’est-à-dire que celle-ci se détache sans le pédoncule