English (Astronomy)
zone of avoidance [correct]
OBS: An irregular zone near the plane of the Milky Way, where the absorption due to interstellar dust is so great that no external galaxies can be seen through it.
French (Astronomie)
zone d'absence [correct]
OBS: La distribution des galaxies extérieures est entièrement différente et, en quelque sorte, complémentaire. Très nombreuses aux voisinages des pôles de la Voie Lactée, elles se raréfient progressivement vers les basses latitudes et, près du plan galactique, s’étend une zone au contour irrégulier-la "zone d’absence"-où l'on ne rencontre plus aucune nébuleuse spirale ou elliptique.