English (Air Pollution)
acidified area
French (Pollution de l'air)
zone acidifiée [correct, nom féminin]
CONT: Henriksen (1979) note dans les zones acidifiées (pluies acides) une augmentation importante de la quantité de calcium en provenance des eaux de lessivage des sols et des sédiments (acidification des sols).