English (Nuclear Plant Safety)
quick-acting closing device [correct]
CONT: This may be achieved by combining the hose installation with a reliable quick-acting closing device to stop leakage and to minimize the spread of activity following a hose failure, or if personnel are excluded or shielded from the hose operating area and the area is suitable for containing any radioactive fluids lost from the system.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
dispositif de fermeture à action rapide [nom masculin]
CONT: On peut satisfaire à cette condition en dotant l'installation de flexibles d’un dispositif de fermeture à action rapide fiable destiné à arrêter les fuites et à limiter la propagation de radioactives résultant d’une rupture de flexible, ou si le personnel est exclu ou mis à l'abri de la zone de fonctionnement des flexibles et que cette zone convient au confinement de tout fluide radioactif s’échappant du système.