English (Paleontology)
resilium [correct]
OBS: [The resilium is an] internal ligament, irrespective of composition [in a Bivalve.]
French (Paléontologie)
résilium [correct]
OBS: La croissance du ligament [d’un Lamellibranche] comprend un élargissement et un allongement. L'élargissement se produit par le bord opposé au sommet; le ligament présente alors fréquemment deux zones : une zone externe brunâtre, et une zone interne blanchâtre-que l'on nomme "résilium"-dont le mode d’action est différent.