English (Supply (Military))
forward supply [correct]
DEF: The action and operations of supplying stores and materials as close as possible to the forward edge of the battle area (FEBA).
French (Approvisionnement (Militaire))
approvisionnement avancé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Action de livrer des matériels le plus près possible de la limite avant de la zone de bataille(LAZB) ainsi que les opérations nécessaires à cette fin.
OBS: approvisionnement avancé: terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.