English (Hydrology and Hydrography; Erosion and Weathering (Geol.))
abrasion platform [correct]
DEF: An extensive submerged or intertidal surface, nearly flat but seaward-sloping, produced by continuous wave erosion.
French (Hydrologie et hydrographie; Érosion et corrosion (Géologie))
plateforme d’abrasion [correct, nom féminin]; plate-forme d’abrasion [correct, nom féminin]
DEF: Surface plane sub-horizontale modelée par l'action des vagues dans la zone intertidale.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Hidrología e hidrografía; Erosión y corrosión (Geología))
plataforma de abrasión [nom féminin]