English (Foreign Trade)
area of primary responsibility
French (Commerce extérieur)
zone d’action privilégiée [nom féminin]
OBS: Restriction qui oblige le vendeur à réaliser un minimum de ventes et à procéder à une promotion des ventes sur le territoire qui lui est attribué avant de pouvoir chercher à vendre ailleurs.