English (Air Defence)
air defence operations area [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A geographical area within which procedures are established to minimize interference between air defence operations and other types of operations. It may include one or more of the following: a. air defence action area; b. air defence area; c. air defence identification zone; d. firepower umbrella.
OBS: air defence operations area: term and definition standardized by NATO.
French (Défense aérienne)
zone d’opérations de défense aérienne [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; zone de tir contrôlé [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Zone géographique à l'intérieur de laquelle sont appliqués des procédures destinées à minimiser les interférences entre les opérations de défense aérienne et les autres types d’opérations. Elle peut comprendre la désignation d’une ou plusieurs des zones suivantes : a. zone d’action de défense aérienne, b. zone de défense aérienne, c. zone d’identification de défense aérienne, d. zone de tir contre-avions.
OBS: zone d’opérations de défense aérienne; zone de tir contrôlé : termes et définition normalisés par l’OTAN; termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Defensa aérea)
zona de operaciones de la defensa aérea [correct, nom féminin]
DEF: Zona geográfica que marca los límites dentro de los cuales se establecen procedimientos para reducir al mínimo la interferencia mutua entre las operaciones de defensa aérea y otras operaciones, y que puede incluir la designación de una o varias de las siguientes zonas: a. zona de acción de la defensa aérea; b. zona de defensa aérea; c. zona de identificación de defensa aérea; d. zona de cobertura de fuegos.