English (Geological and Other Scientific Names; Tectonics)
Alberta Syncline [correct, Canada]; Alberta syncline [correct, Canada]
OBS: The Alberta syncline is a rolling-hinge fold; its hinge line migrated northeastward along with the propagating tip of the wedge.
OBS: Alberta Syncline: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Tectonique)
synclinal de l’Alberta [nom masculin, Canada]; synclinal d’Alberta [nom masculin, Canada]
OBS: À Obed Marsh(synclinal d’Alberta), la modélisation thermique laisse présager que la déformation dans la zone de charriage est demeurée active durant au moins quelques millions d’années au-delà du repère 60 Ma suggéré par les analyses récentes des traces de fission qui marque la fin de la déformation du Laramide.
OBS: synclinal de l’Alberta : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.