English (Corporate Economics)
cluster strategy [correct]
French (Économie de l'entreprise)
stratégie des grappes industrielles [correct, nom féminin]; stratégie des grappes [correct, nom féminin]
DEF: Stratégie de développement économique qui consiste à regrouper les entreprises d’un même secteur d’activité dans une zone géographique bien définie afin qu'elles puissent tirer profit réciproque de l'expertise de chacune et demeurer concurrentielles à l'échelle mondiale.