English (Security; Microbiology and Parasitology)
containment zone [correct]
DEF: A contiguous physical area within a physical structure that meets specified containment requirements.
French (Sécurité; Microbiologie et parasitologie)
zone de confinement [correct, nom féminin]
DEF: Zone physique adjacente au sein d’une structure physique qui répond à certaines exigences de confinement.