English (Ecosystems; Silviculture)
core forest area [correct]
DEF: The interior portion of a contiguous forest area, not influenced by edge characteristics or properties.
French (Écosystèmes; Sylviculture)
aire forestière clé [correct, nom féminin]
DEF: Partie intérieure d’une zone forestière adjacente, non soumise à l'influence des caractéristiques ou propriétés de la lisière.