English (Speleology)
belt of phreatic fluctuation [correct]; belt of water-table fluctuation [correct]
DEF: The belt of water-table fluctuation.
French (Spéléologie)
zone de fluctuation de la nappe phréatique [correct, nom féminin]
DEF: Partie de la lithosphère qui, par suite de la fluctuation de la surface de la nappe phréatique, se trouve tantôt dans la zone de saturation et tantôt dans la zone d’aération supérieure.