English (Silviculture)
pesticide-free strip [proposition]
French (Sylviculture)
bande de protection [correct, nom féminin]
DEF: Terrain qui ceinture une zone où toute application de pesticides est interdite en raison de sa vulnérabilité ou de son affectation.