English (Police)
team policing
OBS: ...a technique for delivering total police services to a neighborhood. Its three basic operational elements are regularity of assignment of personnel (geographic stability), interaction among team members in planning and operations, and maximum contact between team personnel and the people of the neighborhood served.
French (Police)
surveillance policière par équipes; travail policier par équipes [voir observation]
OBS: «travail policier par équipes» : Tout programme de travail policier par équipes se caractérise par la présence des six éléments suivants : une zone d’affectation stable des pouvoirs décentralisés, l'accent mis d’une part sur la prévention du crime et d’autre part sur les relations communautaires, certains moyens pris en vue d’améliorer les communications internes au sein du service de police et un recours plus limité aux services de spécialistes en place.