English (Areal Planning (Urban Studies); Regulations (Urban Studies))
detached houses area [correct]; individual dwellings zone [correct]; detached houses district [correct]
DEF: A zone or area especially intended for the construction of detached houses in accordance with the zoning regulations.
French (Aménagement du territoire; Réglementation (Urbanisme))
zone d’habitations individuelles [correct, nom féminin]
DEF: Zone, qui, sur un plan d’aménagement, est affectée à la construction de maisons individuelles.
CONT: Ainsi se sont graduellement imposées des divisions administratives en zones (d’origine germanique) : d’habitations collectives, d’habitations individuelles, industrielles et rurales.