English (Erosion and Weathering (Geol.))
pellicular zone [proposition]
French (Érosion et corrosion (Géologie))
zone pelliculaire [correct, nom féminin]
DEF: [...] zone [de la couverture au Jura], affectée seulement par les phénomènes superficiels dépendant de la pesanteur et de l'érosion.