English (Supply (Military); Military Transportation)
marshalling area [correct, uniformisé]
DEF: An area within which materiel, especially vehicles, is assembled and organized for onward movement.
OBS: marshalling area: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Approvisionnement (Militaire); Transport militaire)
zone de regroupement [correct, nom féminin, uniformisé]; zone d'agencement [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Zone où l’on assemble et dispose le matériel, particulièrement les véhicules, afin de l’acheminer vers l’avant.
OBS: zone de regroupement : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: zone d’agencement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.