English (Measuring Instruments; Irrigation (Civil Engineering); Drainage and Irrigation (Agric.))
moisture sensor [correct]
DEF: In irrigation, a mechanism that measures the water content of soil, including its suction. Often used to regulate watering in automatic controllers.
French (Appareils de mesure; Irrigation (Génie civil); Drainage et irrigation (Agriculture))
sonde d’humidité [correct, nom féminin]; sonde mesurant l’humidité du sol [correct, nom féminin]; système de contrôle de l’humidité du sol [correct, nom masculin]
CONT: Humidité du sol. On peut commander aussi bien la fermeture que l'ouverture des vannes à l'aide de sondes d’humidité placées dans la zone radiculaire. La sonde est généralement constituée par un tensiomètre qui pilote directement une vanne hydraulique placée en tête de chaque poste.
CONT: Automaticité intégrale. On peut l’assurer à l’aide d’un programmateur fonctionnant sur la base du temps ou du volume, ou commandé par une sonde mesurant l’humidité du sol.