English (Power Networks and Distrib. Stations (Elec.))
black start capacity [correct]
DEF: An ancillary service that provides an offsite of power to enable a Control Area to restore its system, or enables a generator to start its generating units or restore service to its customers if local power is not available.
French (Réseaux et postes (Distribution électrique))
capacité de redémarrage à froid [correct, nom féminin]
DEF: Service accessoire fournissant une source extérieure d’énergie pour permettre à une zone de contrôle de rétablir le réseau après une panne ou à un producteur d’électricité de démarrer ses groupes générateurs ou de rétablir le service aux abonnés lorsque l'alimentation locale n’ est plus disponible.