English (Hydrology and Hydrography; Geology)
divergent groundwater [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
nappe divergente [correct, nom féminin]
CONT: Les «nappes divergentes» [...] dans lesquelles les filets liquides divergent les uns des autres. On trouve de pareilles nappes divergentes ou plutôt de pareilles portions divergentes de nappes dans les zones d’élargissement et dans les zones d’alimentation des nappes. La partie supérieure de la zone de divergence constitue le faîte de dispersion de la nappe.