English (Atmospheric Physics)
convergent flux [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
flux convergent [correct, nom masculin]
CONT: Les alizés de l'hémisphère Nord, qui soufflent vers le sud-ouest, et ceux de l'hémisphère Sud, orientés vers le nord-ouest, se rencontrent dans les régions équatoriales en formant tout autour du globe un flux convergent qui surmonte une zone méridienne appelée pour cette raison la zone de convergence intertropicale.